SportdelGolfo.com

tutto il nostro sport a 360° con un click!

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Prima Categoria e Calcio a 5: Ecco le squadre ripescate!

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 0
ScarsoOttimo 
AddThis Social Bookmark Button

A sorpresa ecco il Borgo Nuovo, la Futsal P5 riparte dalla serie C regionale

 

Saranno 112 le squadre partecipanti al campionato di Prima Categoria 2016/17. Per la composizione degli otto gironi, il comitato ha dovuto tenere conto di alcune dichiarazioni di inattività (Palagonia e Sciacca le più importanti), nonchè dei ripescaggi già avvenuti in Promozione. Pertanto per completare i ranghi ha fatto ricorso:


1) a dodici ripescaggi delle squadre che ne avevano fatto richiesta: Nuova Sportiva del Golfo di Castellammare (53,80), Armerina di Piazza Armerina (46,80), New Modica (45), Atletico Corleone (44,80), Città di Petralia Soprana (38), Mario Rapisardi di Catania (35), Aci Bonaccorsi (31), San Leone di Catania (30), Sporting Augusta (22), Nuova Azzurra di Barcellona Pozzo di Gotto (19), Folgore di Sant'Agata Militello (18) e Gualtierese di Gualteiri Sicaminò (14);
2) alla accettazione delle istanze dei sindaci relativi a due società neonate o ripristinate al posto di altre cancellate: Borgo Nuovo di Palermo, Città di Avola e Sciacca;
3) all'avallo delle autoretrocessioni di cinque società: Cefalù, Leonfortese, Noto, Pachino e Prizzi.

Per quanto riguarda il campionato di serie C2 di calcio 5 sono, invece, 56 le squadre partecipanti tra aventi diritto e ripescate. Inoltre, si pubblica il girone unico del campionato femminile.


La nuova mappa del campionato pertanto è risultata la seguente:

Prima categoria

Girone A (14 squadre):
1.    Altofonte F.C.
2.    Balestrate
3.    Calcio Ribera
4.    Città di Carini
5.    Città di Cinisi
6.    Città di Giuliana
7.    Don Bosco Partinico
8.    Empedoclina
9.    Fulgatore
10.    Libertas Marsala
11.    M.F. Strasatti
12.    Nuova Sportiva Del Golfo
13.    Real Unione
14.    Sciacca

Girone B (14 Squadre):  
1.    Bagheria Citta’ Delle Ville
2.    Borgo Nuovo
3.    Calcio Rangers
4.    Cefalù Calcio
5.    Città di Rocca
6.    Folgore Sant’agata
7.    Nuova Pol. Acquedolci
8.    Real Campofelice
9.    San Basilio
10.    San Fratello
11.    Sfarandina
12.    Stefanese  
13.     Treesse Brolo
14.    Umbertina

Girone C (14 Squadre):
1.    Aquila
2.    Duilia 81
3.    Furnari
4.    Gualtierese
5.    Montagnareale
6.    Nuova Azzurra
7.    Nuova Rinascita
8.    Or.Sa.
9.    Pol.Gioiosa
10.    Pro Falcone
11.    Pro Mende
12.    Pro Tonnarella
13.    Saponara
14.    Virtus Milazzo

Girone D (14 Squadre):

1.    Atl. Francavilla
2.    Atl. Messina
3.    Città di Villafranca
4.    F24 Messina
5.    Libertas Acireale
6.    Milo
7.    Paternese
8.    Piedimonte
9.    Pol. S .Alessio
10.    Pompei
11.    Robur
12.    Russo Sebastiano Calcio
13.    Sport Club Messina
14.    Valdinisi Calcio (Mediterranea Nizza – Ali Terme)

Girone E (14 Squadre):
1.    Aci Bonaccorsi
2.    Aci Catena
3.    Calcio Aci S.Filippo
4.    Erg
5.    Floridia
6.    Lineri Misterbianco
7.    Mario Rapisardi
8.    Militello Val Catania
9.    Real Picanello
10.    San Leone
11.    Scordia (Lentini)
12.    Sporting Augusta
13.    Sporting Priolo
14.    Tutta San Gregorio Di Catania

Girone F (14 Squadre):
1.    Atl.Scicli
2.    Canicattini Bagni
3.    Comiso
4.    Eurosport Avola
5.    Frigintini
6.    New Modica
7.    New Pozzallo
8.    Noto
9.    Pachino
10.    Per Scicli
11.    Porto Palo
12.    Pro Ragusa
13.    Scicli 2013
14.    Solarino

Girone G (14 Squadre):
1.    Agira
2.    Armerina
3.    Barrese
4.    Branciforte
5.    Catenanuovese
6.    Ciclope Bronte
7.    Città di Nicosia
8.    Enna
9.    Fc Motta
10.    Leonfortese
11.    Misterbianco
12.    Randazzo
13.    Real Adrano
14.    Sport Club Maletto

Girone H (14 Squadre):
1.    Albatros Fair Play
2.    Atletico Corleone
3.    Castronovo
4.    Città di Castellana Sicula
5.    Citta di Petralia Soprana
6.    Don Carlo Misilmeri
7.    Gangi
8.    Oratorio S. Ciro e Giorgio (Marineo)
9.    Prizzi
10.    Real Suttano
11.    Roccapalumba
12.    Sparta Palermo
13.    Spartacus
14.    Vallelunga


Serie C2 Calcio a 5

Girone A  (14 squadre)  
1.     Citta Di Bisacquino      
2.    Grazia                   
3.    Marsala Futsal 2012      
4.    Mistral Meeting Club     
5.    Monreale Calcio A 5      
6.    Palermo Calcio A5        
7.    Palermo Futsal Eightynin.
8.    Partinicaudace           
9.    Real Trabia              
10.    San Gregorio Papa        
11.    San Vito Lo Capo         
12.    Sporting Alcamo Onlus    
13.    Studio De Santis         
14.    Villaurea A.S.D.         

Girone B (14 squadre)
1.    Atletico Campobello C5    
2.    Atletico Canicatti 5      
3.    Citta Di Canicatti        
4.    Ennese                    
5.    Futsal Macchitella        
6.    Futsal Mascalucia         
7.    Futsal Viagrande          
8.    G.E.A.R. Sport            
9.    Gagliano                  
10.    I Calatini Calcio A 5     
11.    Pgs Vigor San Cataldo     
12.    Pol. Nuova Pro Nissa      
13.    S. Giovanni Gemini Futsal
14.    Santa Maria Della Dajna   

Girone C (14 squadre)
1.    Akron Savoca        
2.    Citta di Oliveri    
3.    Futsal Villafranca  
4.    Libertas Zaccagnini
5.    Meriven Calcio A 5  
6.    Montalbano          
7.    Mortellito          
8.    Nikeclub            
9.    Nuova Rinascita     
10.    P.G.S.Luce          
11.    Pol.   Pompei              
12.    Real Meri           
13.    Salina              
14.    Siac   

Girone D (14 squadre)
1.    Calcio Giarre           
2.    Catania C5              
3.    Citta di Canicattini    
4.    Citta di Sortino        
5.    Holimpia Siracusa       
6.    Iblea 99                
7.    Inter Club Villasmundo  
8.    La Madonnina            
9.    Leontinoi               
10.    Pro Melilli             
11.    Santa Lucia             
12.    Siracusa C5 Meraco      
13.    Sporting Catania        
14.    Stella Rossa Santa Tecla

Girone Unico Femminile (10 squadre)
1.    Aci Catena Calcio 1973   
2.    Atene                    
3.    Apsasd C Anspi San Lorenzo Group
4.    Diana Calcio Comiso      
5.    F24 Messina              
6.    Oliveri                  
7.    Olympia F.C. Zafferana   
8.    Pro Megara Iblea Futsal  
9.    Rev P5 Palermo           
10.  Virtus Ragusa   

la redazione - SportdelGolfo.com

Riproduzione Riservata ®

Aggiungi commento

La redazione si riserva di pubblicare l'allegato commento.
Verranno cancellati automaticamente quelli offensivi, lesivi all'immagine di associazioni, società o persone.

Codice di sicurezza
Aggiorna

I cookies vengono utilizzati per migliorare il nostro sito e la vostra esperienza quando lo si utilizza. I cookies impiegati per il funzionamento essenziale del sito sono già stati impostati. To find out more about the cookies we use and how to delete them, see our privacy policy.

I accept cookies from this site.

EU Cookie Directive Module Information